Структура и органы управления образовательной организацией

Управление деятельностью МДОУ Пожегодский детский сад осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", иными законодательными актами Российской Федерации, Республики Коми, Уставом Учреждения.  Непосредственное управление МДОУ Пожегодский детский сад осуществляет заведующий Напалкова Нина Васильевна. Во время отсутствия заведующего временное исполнение его обязанностей возлагается на лицо, назначенное заведующим, которое несет ответственность за надлежащее исполнение обязанностей.Функции учредителя осуществляет Управление образования МР "Усть-Куломский".

В структуру Учреждения входят: административный состав (заведующий), заведующий хозяйством, педагогический состав (воспитатели, музыкальный руководитель), всомогательный персонал ( младшие воспитатели, повара, кочегары, машинист по стирке белья).

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающий государственно-общественный характер управления МДОУ.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, к компетенции которого относится осуществление текущего руководства ее деятельностью за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами  к компетенции Учредителя Учреждения.

В целях учета мнения воспитанников, родителей (законных представителей) несовершеннолетних, работников Учреждения по вопросам управления Учреждением и принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, и по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних воспитанников и работников в Учреждении создаются и действуют коллегиальные органы управления, к которым относятся:

- общее собрание работников Учреждения;

- педагогический совет;

- общее собрание родителей (законных представителей) воспитанников;

- родительский комитет;

- Совет родителей

Компетенции общего собрания ДОУ:

-реализация государственной политики в области образования;

-ориентация деятельнсти коллектива на совершенствование;

-разработка и принятие Устава ДОУ, внесение изменений и дополнений в него;

-принятие плана развития ДОУ;

-утверждение локальных нормативных актов ДОУ

Общее собрание ДОУ имеет право:

-Приглашать на заседание представителей общественности, учреждений и организаций, взаимодействующих с ДОУ.

-Заседание общего собрания ДОУ созывается не реже 2-х раз в год по плану.

-Заседания общего собрания ДОУ оформляются  протокольно и подписываются председателем и секретарем.

-Секретарь выбирается прямым голосованием сроком на 1 год..-Решения общего собрания ДОУ принимаются простым большинством голосов и являются действительными при наличии на заседании общего собрания ДОУ не менее 2/3 списочного состава общего собрания ДОУ.

Компетенции педагогического совета:

-определяет направления образовательной деятельности ДОУ;

-принимает учебный годовой план;

-определяет образовательные программы для использования в ДОУ;

-обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОУ;

-организует выявление, обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта;

-заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

В состав педагогического совета входят все педагогические работники ДОУ.

Сведения о местах структурных подразделений (органов управления) образовательной организации (при наличии структурных подразделений):

У организации нет структурных подразделений (органов управления).

Сведения об адресах официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" структурных подразделений (органов управления) образовательной организации (при наличии официальных сайтов):

У организации нет официальных сайтов структурных подразделений (органов управления).

Сведения об адресах электронной почты структурных подразделений (органов управления) образовательной организации (при наличии электронной почты):

У организации нет электронной почты структурных подразделений (органов управления)

Сведения о Положениях о структурных подразделениях (об органов управления) образовательной организации с приложением указанных положений в виде электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г.№ 63-ФЗ "Об электронной подписи" (при наличии структурных подразделений (органов управления):

У организации нет Положений о структурных подразделениях (об органах управления).