Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности  каждого дошкольного учреждения. Особое значение имеет оформление информационных уголков.

Задачи:

-привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах;

-научить видеть и осознать опасность на дороге и возможность ее избежать;

-сформировать безопасную модель поведения.

Уважаемые родители!

Кто из Вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым?  Избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем непросто. Специальными исследованиями установлено, что дети переходят дорогу иначе, не так.как мы, взрослые. Рост ребенка - серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств, деревьев и построек ему не видно, что делается на дороге. В то же время он сам не виден из-за машин водителям.

На детей большое влияние оказывают эмоции. Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют напрочь забывать об опасности, которой они могут быть подвергнуты. На поведение детей на дороге влияет даже различие темпераментов. Чем труднее ситуация для ребенка, и чем большую сообразительность и скорость принятия решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребенка. И таким образом, развивается замкнутый круг: чем опаснее ситуация, тем ребенок медленнее и неправильнее принимает решение.                                      Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!

Регулярно повторяйте детям следующие правила:

- Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу;

-Перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта;

-Не выезжай на дороги на велосипеде, самокате, санках;

-Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для игр есть двор, детская площадка;

-Выйдя из автобуса, не обходи его спереди или сзади - подожди, пока он отъедет.

Уважаемые родители, знайте и выполняйте правила дорожного движения, будьте для своих детей примером дисциплинированности на улице!

ВАЖНО: Световозвращающие элементы помогут стать заметнее. Размещайте их на одежде и обуви: Брелок, шнурки, наклейки, нашивки и т.д.            Важно, чтобы они были со всех сторон - спереди, сзади и с боков.

Информация об экстренных оперативных службах:                                                                                                                                                                       Вызовы на номера экстренных служб через сети сотовой связи бесплатны.

- 112 -Единый номер вызова экстренных служб (Служба спасения)

- 101 -Пожарная охрана

- 102 - Полиция